Headlines
Publicado el miércoles, 21 de marzo de 2018
www.TuTilapia.com

Listado completo de los ganadores de los Premios Soberano






SANTO DOMINGO.– Listado completo de los ganadores de los Premios Soberano entregados la noche de este martes en la Sala Ravelo del Teatro Nacional.


El Gran Soberano fue otorgado al merenguero Sergio Vargas, con más de 30 años en el arte dominicano.


Los premios son organizados por Acroarte y la Cervecería Nacional Dominicana.


Lista completa de ganadores


Ganador del soberano del público: Mozart La Para


Programa diario de Entretenimiento: El Show del Mediodía


Mejor Obra teatral: Yago. Compañía Nacional de Teatro


Presentador de televisión: Iván Ruiz


Segmento a semanal de variedades productoras mujeres: Pamela Sued-Pamela Todo un Show


Animador del año: Joel López


Bachatero del año: Frank Reyes


Programa temático de entretenimiento: Qué chévere es saber


Espectáculo del año: Un bohemio Cibaeño, Héctor Acosta


Drama del año: Carpinteros


Música alternativa: Ricchie Oriachi


Colaboración del año: Natti Natasha y Ozuna


Soberano Internacional Ozuna


Comedia del año: Colao


Comediante del año: Juan Carlos Pichardo


Álbum del año: Gabriel-Contra la corriente


Director de cine: José María Cabral: Carpinteros


Artista/agrupación urbana: Mozart La Para


Programa Regional de entretenimiento: Buena noche-Nelson Javier


Orquesta del año: Toño Rosario


Bachata del año: Asesina-Zacarías Ferreira.


Locutor del año:_Gustavo Olivo


Videoclip : Dulcito e’coco-Vicente García, Pablo Lozano


Conjunto Típico: Fefita La Grande


Programa de humor: El Show de Raymond y Miguel


Director teatral: Fausto Rojas-Yago


Cantante lírico: Nathalie Peña Comas


Bailarín clásico: Alexander Duval-Pas de Deux


Coreógrafo: Carlos Veitía-Cascanueces


Actor del año: Pepe Sierra-Esperando a Godot


Actriz del año: Al final del arcoíris


Teatro musical: La familia Adams-José Rafael Reyes


Arista destacado en el extranjero: Nathalie Peña Comas


Producción escénica:La Bayadera. Ballet Clásico Alina Abreu.


Actor de cine. Héctor Aníba-El hombre que cuida


Actriz de cine: Judith Rodríguez-Carpinteros


Programa semanal de entretenimiento: Pégate y Gana con El Pachá


Programa Infantial: El Show de Huguito


Comunicaodor (a) destacado en el extranjero: Francisco Lachpael


Programa de temporada: Gente que ríe-Colombia Alcántara


Orquestador y/o Arreglista: Manuel Tejada


Salsero del año: Chiquito Team Band


Compositor y/o autor de letras : Daniel Santa Cruz


Arista y/o agrupación destacada en el extranjero: Natti Natasha


Concierto del año: Fernando Vilalona Sinfónico


Música religiosa: Marcos Yaroide


Merengue del año: Los Hermanos Rosario Quiero que me des un Like

Publicado por Onaney Méndez

Publicado en fecha: miércoles, marzo 21, 2018.
Etiqueta: .
Usted puede tambien seguir nuestras noticias por RSS 2.0.

Reciente

NEIBA: Cabildo abierto distribuye presupuesto participativo de 2019 Por Bahorucoaldia - diciembre 7, 20180101 Share

NEIBA, Bahoruco.- Seis barrios y la Zona Cafetalera Panzo de este municipio, serán las beneficiadas con pequeñas obras con el presupues...

Contacto